Megôhmetro digital de até 10.000 V | IFMD10KVR - INSTRUFIBER
Visto 2316
  • PDF Title
    CATÁLOGO TÉCNICO :
INFORMAÇÕES DO PRODUTO
O megôhmetro digital modelo MD-10KVR é um dos equipamentos mais avançados da linha MEGABRAS de analisadores de isolamento, e um dos mais completos e sofisticados do mercado internacional. Utiliza uma tecnologia experimentada, de grande eficácia, que fornece medições confiáveis, seguras e precisas de resistências de isolação de até 10 TΩ com 4 tensões de prova pré-selecionadas: 500 V - 1 kV - 5 kV - 10 kV. Qualquer outra tensão intermediária poderá ser selecionada em passos de 25 V, 100 V ou 500 V.
CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO
Tensões de teste
500 V, 1.000 V, 5.000 V, 10.000 V com seleção rápida. Tensões intermediárias selecionáveis em passos de 25 V, 100 V ou 500 V. Tensão continua, negativa em relação à terra.
Alcance
10 TΩ @ 5 kV até 10 kV.
5 TΩ @ 1 kV até 4,99 kV.
1 TΩ @ 525 V até 999 V.
500 GΩ @ 500 V.
Voltímetro C.C.
15 V até 1000 Vcc.
Exatidão: ±(5% da leitura + 3 dígitos).
Voltímetro C.A.
15 V até 1000 V r.m.s.
Proteção de sobretensão
CAT. III - 600 V.
Medição de corrente
1 nA até 1500 µA
Exatidão: ±(10% da leitura + 3 dígitos).
Medição de capacitância
50 nF até 10 µF @ 500 V.
50 nF até 5 µF @ 1.000 V.
30 nF até 2 µF @ 2.500 V.
30 nF até 1 µF @ 5.000 V.
30 nF até 680 nF @ 10.000 V.
Corrente de curto-circuito
Máx. 2 mA.
Display
Alfanumérico, apresenta as medições em forma digital.
Exatidão das tensões de teste
± 3% do valor nominal sobre uma resistência de 10 GΩ.
Exatidão do megôhmetro
± 5% da leitura entre 1 MΩ e 1 TΩ @ 10 kV.
± 20% da leitura entre 1 TΩ e 10 TΩ @ 10 kV.
(Para tensões de prova menores, o limite superior é reduzido proporcionalmente).
± 20% da leitura ± 5 dígitos entre 10 kΩ e 100 kΩ.
± 10% da leitura ± 5 dígitos entre 100 kΩ e 1 MΩ.
Características avançadas
Ramp test.
Teste de degrau de tensão.
Cálculo automático do Índice de Polarização.
Cálculo automático do Índice de Absorção Dielétrica.
Ensaios “Passa / Não Passa” e de tempo fixo.
Memória para até 16.000 valores medidos.
Filtro para minimizar interferências.
Impressora
Interface com PC
USB.
Cronômetro incorporado
Indica o tempo transcorrido desde o inicio da medição no formato mm:ss.
Software MegaLogg2
Índice de proteção ambiental
IP65 (com a tampa fechada).
Segurança
Conforme com IEC 61010-1.
Compatibilidade eletromagnética (E.M.C.)
Conforme com IEC 61326-1.
Imunidade ás radiações eletromagnéticas
Imunidade eletrostática
Alimentação
Bateria recarregável interna de 12 V - 6 Ah.
Carregador de bateria
Fonte de alimentação de 12 V - 2 A.
Temperatura de operação
-5°C a 50°C.
Temperatura de armazenamento
-25°C a 70°C.
Umidade
95% UR (sem condensação).
Peso
Aprox. 6,3 kg.
Dimensões
450 x 360 x 190 mm.